Manzanos en Chile: la superficie cae y Maule concentra el 61,6%
Chile registra 24.962 hectáreas de manzanos, 22,7% menos que en 2020, con Maule y O'Higgins concentrando el 81,2% de la superficie nacional.
Por Gonzalo Ugarte B. · Editor de Poma-tech
Editado el 22 de octubre, 2026 4 min de lectura
Chile suma 24.962 hectáreas de manzanos en su catastro más reciente, una superficie que confirma dos movimientos simultáneos: la reducción sostenida del área plantada y una concentración regional cada vez más marcada en el eje Maule–O'Higgins.
Frente a las 32.314 hectáreas de 2020, la serie nacional acumula una caída de 22,7%: 7.351 hectáreas menos en el período. La composición por tipo se mantiene estable, con los manzanos rojos explicando el 82,9% de la superficie (20.688 ha) y los verdes el 17,1% restante (4.274 ha).
Maule y O'Higgins reúnen el 81,2% de la superficie
Maule concentra 15.385,78 hectáreas, equivalentes al 61,64% del total país, y O'Higgins suma 4.894,02 hectáreas (19,61%). Juntas explican el 81,2% de la superficie plantada, una proporción que se refuerza a medida que el resto de las regiones reduce su área.
Fuera de ese eje, la superficie se reparte entre otras regiones (3.180,36 ha; 12,74%), Ñuble (800,11 ha; 3,21%), Biobío (536,25 ha; 2,15%), Valparaíso (108,18 ha; 0,43%) y Metropolitana (57,69 ha; 0,23%).
Cómo leer estas cifras
El catastro reúne levantamientos de distintos años según región: Maule, O'Higgins, Ñuble y Biobío corresponden a 2024; Valparaíso y Metropolitana a 2025; el bloque de otras regiones (La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos y Aysén) combina registros entre 2022 y 2024. No es un levantamiento simultáneo, de modo que la lectura correcta es de tendencia y estructura, no de fotografía instantánea.
Las cifras corresponden a superficie plantada, no a superficie cosechada, y los porcentajes y variaciones son cálculos propios sobre la base ODEPA.
El eje Maule–O'Higgins sigue concentrando la base territorial del manzano.
Fuentes: Catastro Frutícola ODEPA–CIREN; Ficha Nacional ODEPA (agosto 2026); serie nacional ODEPA 2020–2025. Ranking de variedades de mayor volumen exportado: iQonsulting, Anuario Manzanas 2025, p. 37.
| Región / catastro | Rojos (ha) | Verdes (ha) | Total (ha) | % país |
|---|---|---|---|---|
| Maule (2024) | 13.275,32 | 2.110,46 | 15.385,78 | 61,64% |
| O'Higgins (2024) | 3.150,89 | 1.743,13 | 4.894,02 | 19,61% |
| Otras regiones (2022–2024) | 2.986,36 | 194,00 | 3.180,36 | 12,74% |
| Ñuble (2024) | 671,99 | 128,12 | 800,11 | 3,21% |
| Biobío (2024) | 481,78 | 54,47 | 536,25 | 2,15% |
| Valparaíso (2025) | 78,85 | 29,33 | 108,18 | 0,43% |
| Metropolitana (2025) | 42,94 | 14,75 | 57,69 | 0,23% |
Artículos relacionados
Aplicaciones foliares en manzanos: mojamiento y retención
4 de noviembre, 2026
Manzanos 2026–27: lluvias y cuaja en la zona central
4 de noviembre, 2026






